Карта покупок

0 шт. - 0,00 €
Ваша корзина пуста

Как совместить спальню родителей и детскую?

.

Спальное место малыша, это пространство, где он будет проводить большую часть времени первые месяцы жизни. В этот период малышу необходимо постоянное внимание мамы и папы, поэтому многие молодые родители принимают решение обустроить детский уголок в своей спальне. Как организовать общее пространство чтобы родителям и ребенку было комфортно, а интерьер комнаты был функциональным, эстетичным и радовал глаз?

Правила безопасности
Прежде чем определиться с цветовым решением, освещением и предметами мебели, необходимо определить место детской зоны в комнате, которое будет отвечать правилам безопасности и санитарным нормам.
На стене, у которой будет стоять кроватка, не должно быть электрических розеток и выключателей.
Желательно освободить комнату от больших ковров, книг, мягких игрушек, тяжелых штор и декоративных подушек, потому что эти предметы собирают пыль, которая может спровоцировать аллергическую реакцию у малыша.
Не рекомендуется ставить детскую кроватку вплотную к радиатору, чтобы не допустить перегревания ребенка.
Над детской кроватью не стоит вешать картины в тяжелых рамах, полки и настенные светильники.
Детская мебель должна быть устойчивой, без острых углов, изготовлена из экологичных и гипоаллергенных материалов.
Желательно обустроить комнату таким образом, чтобы мебель и все ее поверхности были доступны для регулярной влажной уборки.

Зонирование пространства
Как визуально разделить комнату на две части, - детскую и родительскую спальню? Существует несколько приемов для зонирования пространства.
Если размер комнаты позволяет (больше 12 метров), можно зонировать, используя гипсокартонные фальш - стены или арки, мобильные ширмы, элементы корпусной мебели или занавески.

Другой вариант, для выделения детского пространства - цветовое зонирование. Например можно покрасить стены в разные цвета, наклеить фотообои или комбинировать обои разные по цвету, но одинаковой фактуры.

Если родители планируют переселить ребенка через год или два в отдельную комнату, то не имеет смысла кардинально переделывать спальню. В этом случае, детский уголок можно оформить при помощи тематических аксессуаров. Отлично подойдут для этой цели аппликации, коллажи, художественная роспись стен. Повесить в детской части комнаты семейные фотографии, постеры с героями мультфильмов, положить на комод или подоконник мягкие кубики с именем ребенка или использовать другие яркие акценты, которые будут привлекать внимание малыша и радовать родителей.

Правильно организованное освещение также играет не последнюю роль в зонировании. На потолке над функциональными зонами лучше установить более яркое освещение. А над кроваткой малыша свет должен быть мягким и рассеянным. Позаботьтесь о ночном светильнике с приглушенным светом, который просто необходим во время ночных кормлений, но в то же время не будет мешать сну второго родителя.

Детская мебель в интерьере спальни
Детская мебель может органично вписываться в общую картину комнаты, или наоборот, подчеркнуто акцентировать на себе внимание. Если в комнате не слишком много свободно места, универсальным вариантом будет мебель белого цвета. Белый цвет хорошо сочетается с другими цветами и оттенками, отлично смотрится в любом интерьере, не загромождает пространство.
Куда поставить детскую кроватку? Самые распространенные интерьерные решения:
- в одном из углов комнаты у окна, но не вплотную к радиатору. В этом случае у малыша всегда будет достаточно естественного света.

- напротив кровати родителей. Плюс этого варианта в том, что ребенок будет всегда на глазах у родителей.

- вплотную к кровати родителей, с той стороны где обычно спит мама. Этот вариант идеально подойдет тем, кто планирует совместный сон с ребенком. 

Минимальный набор мебели для новорожденного, - это кроватка, комод или пеленальный столик. Что нужно знать и учитывать при выборе мебели для малыша в родительскую спальню? Важно заранее продумать место для мебели в комнате, чтобы она не стояла слишком близко друг к другу. Мебель должна быть максимально комфортна для малыша, а также функциональна в обращении для его родителей. 

Первые несколько месяцев, будет удобнее расположить детское спальное место рядом с родительской кроватью. Тогда мама в любой момент может поправить одеяльце или погладить малыша ночью, не вставая с кровати. Поэтому нужно выбирать такую первую кроватку, у которой легко опускается одна из стенок и вынимаются несколько реек из середины.

Это идеальный вариант для семей которые практикуют совместный сон, а также существенно облегчает процесс ночных кормлений. Малыш будет спать рядом с родителями, но находиться в своей кровати. К тому же, через год ребенок сможет самостоятельно выбираться из кроватки, через отверстие, освобожденное от реек. Если снять стенку кровати целиком, то ребенок может выпасть из нее во время сна. Кроватка может быть на колесиках или с полозьями, очень удобно, когда присутствуют обе эти функции. 

Мама может укачивать малыша и легко передвинуть кроватку на другое место. Колеса кровати должны быть с тормозом и четкой фиксацией для безопасности ребенка. Еще одно требование к колесам, - они не должны царапать пол, для этого колеса должны быть изготовлены из резино - пластика. Не секрет, что дети стремятся все попробовать на вкус, бортики кровати не исключение. Обратите внимание на специальные силиконовые накладки для бортиков кроватки, - грызунки.
Для экономии места в комнате, лучшим выбором будет комод 2 в 1. Он будет выполнять функцию хранения детских вещей и оснащен пеленальной поверхностью, которая надежно крепится, а потом легко снимается.

Рядом с пеленальной поверхностью на комоде можно поставить бутылочки, памперсы, кремы. Впоследствии, пеленальную поверхность можно снять совсем и использовать комод для хранения игрушек в отдельной детской комнате. При выборе комода с пеленальной поверхностью, обратите внимание на техническую сторону ее крепления: после того как вы ее снимете, поверхность комода должна выглядеть эстетично, без видимых отверстий от шурупов и других следов от крепления.

Если вы остановили выбор на пеленальном столике, обратите внимание на модели с открытыми полками, на которых можно хранить памперсы, влажные салфетки, крем, тальк, ватные диски и другие аксессуары для гигиенических процедур. 

Это очень удобный вариант, потому что все необходимое всегда у мамы под рукой и легко доступно. Например, во время смены памперса, ничего не отвлекает внимание от ребенка, не нужно оставлять его одного даже на секунду. Можно не тратить время на открывание ящиков и поиск, салфеток или крема.
Надеемся, что наши советы помогут Вам организовать комфортное, эстетически привлекательное пространство для вашей семьи и сделать правильный выбор!

Это статья – собственность YappyKids и любое копирование несёт за собой правовую ответственность. Мы разрешаем копировать статью исключительно со ссылкой на веб-страницу первоисточника: www.yappy.lv